DESCRIZIONE TROFEO

CAMPIONATO

Il campionato prevede 8 appuntamenti Sprint Cup (1 Gara di Scarto) i piloti dovranno avere almeno 16 anni. Si svolgerà presso il “Kartodromo Sbiellopark” secondo il calendario prestabilito da Febbraio a Dicembre 2024. Vedi Sito sbiellopark.it.

Sprint Cup è un campionato che aderisce in contemporanea al contest SWS SODI accessibile a tutti gli appassionati di questo sport, anche neofiti senza esperienza di gare. L’ organizzazione mette a disposizione tutto il necessario per correre: Dai nuovissimi kart SODI 270cc a guanti, caschi ed eventuali k-way integrali per la pioggia.

TRACCIATO

 Il Tracciato sarà normale (antiorario)  e  reverse (orario) come indicato da calendario

ISCRIZIONE

On line sul sito sbiellopark.it Iscrizione al Campionato Euro 20 (Comprende l’iscrizione a tutto il campionato) da aggiungere al costo della prima gara (obbligatorio anche se si partecipa ad un solo evento). Costo di ciascun evento Sprint, Euro 60. Le quote di iscrizione dovranno essere versate entro il giorno prima dell’evento. Potranno partecipare tutti i piloti a partire dai 16 anni in su con liberatoria firmata dai genitori che si troverà presso il circuito (eccetto deroghe approvate da organizzatore e titolare del circuito ).I piloti per accedere alle attività in pista devono accettare il regolamento di Sbiellopark, vedi sito. Per l’acquisizione del punteggio SWS vedi iscrizione sul sito www.sodiwseries.com

COSTO

Il costo per ogni singola gara è fissato in € 60,00

Il costo per l’intero campionato sarà di € 400 (sconto di € 80 rispetto al pagamento di ogni singola gara)

FORMAT

La competizione prevede la formazione di diverse batterie, ognuna con un massimo di 10 piloti. Dopo che tutti i piloti di ogni batteria avranno completato le qualifiche, le sessioni di gara saranno organizzate in base ai tempi migliori.

 La batteria A partirà con il miglior tempo, seguita dalla B, la C e così via. 

Le qualifiche durano 8 minuti, seguite da una prefinale di 18 giri e infine una finale di 22 giri per tutte le batterie.

 

PESI E ZAVORRE

Ogni pilota verrà pesato durante le verifiche sportive e gli verrà assegnato un peso di gara, il pilota dovrà raggiungere un peso minimo di 85kg e le zavorre verranno assegnate dai commissari. Il pilota che entrerà in pista, dovrà presentarsi nell’area cambio, una volta che il commissario di gara avrà preso visione

CALENDARIO

ROUND 1 = Original 11 Febbraio 

ROUND 2 = Reverse 3 Marzo  

ROUND 3 = Original 24 Marzo 

ROUND 4 = Reverse 25 Aprile 

ROUND 5 = Original 19 Maggio 

ROUND 6 = Original 12 Luglio 

ROUND 7 = Original 13 Ottobre 

ROUND 8 = Original 27 Ottobre

PREMI

Il pilota che effettuerà la pole position riceverà in premio una GIFT CARD

Il pilota che effettuerà il giro veloce di gara riceverà in premio un buono bibita da consumare al chiosco Garage Food di Sbiellopark.

A ogni Gara, per ogni Batteria, verranno premiati i primi 3 Piloti con un cesto di Salumi concessi da Rovera Salumificio di Marcallo.

I primi 3 piloti del campionato verranno premiati con Trofe

MODULO ADESIONE

CLASSIFICA

POSIZIONEPILOTITOTALER1R2R3R4R5R6R7R8
1Marziano R.14646505000
2Scotton T.11837420039
3Romeo A.162343804644
4Grilli A.192046465050
5Crespi S.46460000
6Tarantino M.44440000
7Bruno M.39390000
8Rossi Orlandi M.158036404042
9Strozziero S.32320000
10Galli F.30300000
11Otama760037390
12Ematempo670033034
13Pasquin O.650033032
14Ocone M.700033037
15Tornaghi S.36003600
16Pasquin S.34000340
17Baldissone 37000370