DESCRIZIONE TROFEO

 

CAMPIONATO
Il campionato prevede 8 appuntamenti Sprint Cup Junior (1 Gara di Scarto) con un limite di iscritti di 6 piloti con età a partire da 8 fino a 15 anni al max. Si svolgerà presso il “Kartodromo Sbiellopark” secondo il calendario prestabilito da marzo a dicembre 2023. Vedi Sito sbiellopark.it.

Sprint Cup Junior è un campionato che aderisce in contemporanea al contest SWS SODI accessibile a tutti gli appassionati di questo sport, anche neofiti senza esperienza di gare. L’ organizzazione mette a disposizione tutto il necessario per correre: Dai nuovissimi kart SODI 160cc /270cc a guanti, caschi ed eventuali k-way integrali per la pioggia.

 

TRACCIATO
Il Tracciato sarà normale (antiorario) oppure reverse (orario) come indicato in calendario

ISCRIZIONE
on line sul sito
sbiellopark.it Iscrizione al Campionato Euro 20 (Comprende l’iscrizione a tutto il campionato) da aggiungere al costo della prima gara (obbligatorio anche se si partecipa ad un solo evento). Costo di ciascun evento Sprint, Euro 55. Le quote di iscrizione dovranno essere versate entro il giorno prima dell’evento. Tutti i piloti accedono previo liberatoria firmata dai genitori “new M01 rev.3 Manleva” che si troverà presso il circuito (eccetto deroghe approvate da organizzatore e titolare del circuito ).I piloti per accedere alle attività in pista devono accettare il regolamento di Sbiellopark, vedi sito. Per l’acquisizione del punteggio SWS vedi iscrizione sul sito www.sodiwseries.com

 

FORMAT

 I piloti possono essere al massimo 6

10 minuti QUALIFICHE

18 giri (15 cat 7-11 anni) PREFINALE

25 giri (20 cat 7-11 anni) FINALE

QUICK CHANGE – Il cambio kart avverrà su estrazione effettuata già in precedenza durante briefing da parte di ogni pilota e avverrà dopo la prefinale, prima di cominciare la finale.

CATEGORIE

 

CATEGORIA B: 7-11 Anni
CATEGORIA A: 12-15 Anni

CALENDARIO

ROUND 1 = Original 5 Marzo Costo € 55,00

ROUND 2 = Reverse 16 Aprile  Costo € 55,00

ROUND 3 = Original 21 Maggio Costo € 55,00

ROUND 4 = Reverse 9 Giugno Costo € 55,00

ROUND 5 = Original 7 Luglio Costo € 55,00

ROUND 6 = Original 17 Settembre Costo € 55,00

ROUND 7 = Original 22 Ottobre Costo € 55,00

ROUND 8 = Original 19 Novembre Costo € 55,00

ROUND 9 = Original 3 Dicembre Costo € 55,00

PREMI

Il pilota che effettuerà la pole position riceverà in premio una GIFT CARD

Il pilota che effettuerà il giro veloce di gara riceverà in premio un buono bibita da consumare al chiosco Garage Food di Sbiellopark.

I primi 3 piloti verranno premiati con coppe o premi e medaglie

I primi 3 piloti del campionato verranno premiati con Trofei

MODULO ADESIONE

CLASSIFICA

POSIZIONEPILOTITOTALER1 05/3/23R2 16/4/23R3 21/5/23R4 09/6/23R5 07/7/23R6 17/09/23R7 22/10/23R8 19/11/23R9 03/12/23
1Trevisani1694833404800
2Galli223443238313840
3Adrian23246504646440
4Tommy1273820330360
5Oldani5836220000
6Cimini20603346394840
7Marino E66018202800
8ronchi8080000
9Polverino13301231262836
10Segato E7400373700
11Rivadossi 1730037424648
12Zacchi Alessio 7600280048
13Manfrè260026000
14Bergamini Alfonso 79001802833
15Zaffuto89002334320
16Pasquin3900150240
17Segato Mattia 1000015242833
18Brogi220002200
CATYOUNG
1Evan505000000
2Emma464600000
3Caimmi 84002331030
4340000340
50
60
70
80
90
10