DESCRIZIONE TROFEO

 

CAMPIONATO
Il campionato prevede 8 appuntamenti Sprint Cup Junior (1 Gara di Scarto) con un limite di iscritti di 6 piloti con età a partire da 8 fino a 15 anni al max. Si svolgerà presso il “Kartodromo Sbiellopark” secondo il calendario prestabilito da marzo a dicembre 2023. Vedi Sito sbiellopark.it.

Sprint Cup Junior è un campionato che aderisce in contemporanea al contest SWS SODI accessibile a tutti gli appassionati di questo sport, anche neofiti senza esperienza di gare. L’ organizzazione mette a disposizione tutto il necessario per correre: Dai nuovissimi kart SODI 160cc /270cc a guanti, caschi ed eventuali k-way integrali per la pioggia.

 

TRACCIATO
Il Tracciato sarà normale (antiorario) oppure reverse (orario) come indicato in calendario

ISCRIZIONE
on line sul sito
sbiellopark.it Iscrizione al Campionato Euro 20 (Comprende l’iscrizione a tutto il campionato) da aggiungere al costo della prima gara (obbligatorio anche se si partecipa ad un solo evento). Costo di ciascun evento Sprint, Euro 55. Le quote di iscrizione dovranno essere versate entro il giorno prima dell’evento. Tutti i piloti accedono previo liberatoria firmata dai genitori “new M01 rev.3 Manleva” che si troverà presso il circuito (eccetto deroghe approvate da organizzatore e titolare del circuito ).I piloti per accedere alle attività in pista devono accettare il regolamento di Sbiellopark, vedi sito. Per l’acquisizione del punteggio SWS vedi iscrizione sul sito www.sodiwseries.com

 

FORMAT

 I piloti possono essere al massimo 6

10 minuti QUALIFICHE

18 giri (15 cat 7-11 anni) PREFINALE

25 giri (20 cat 7-11 anni) FINALE

QUICK CHANGE – Il cambio kart avverrà su estrazione effettuata già in precedenza durante briefing da parte di ogni pilota e avverrà dopo la prefinale, prima di cominciare la finale.

CATEGORIE

 

CATEGORIA B: 7-11 Anni
CATEGORIA A: 12-15 Anni

CALENDARIO

ROUND 1 = Original 5 Marzo Costo € 55,00

ROUND 2 = Reverse 16 Aprile  Costo € 55,00

ROUND 3 = Original 21 Maggio Costo € 55,00

ROUND 4 = Reverse 9 Giugno Costo € 55,00

ROUND 5 = Original 7 Luglio Costo € 55,00

ROUND 6 = Reverse 17 Settembre Costo € 55,00

ROUND 7 = Original 22 Ottobre Costo € 55,00

ROUND 8 = Reverse 19 Novembre Costo € 55,00

ROUND 9 = Original 3 Dicembre Costo € 55,00

PREMI

Il pilota che effettuerà la pole position riceverà in premio una GIFT CARD

Il pilota che effettuerà il giro veloce di gara riceverà in premio un buono bibita da consumare al chiosco Garage Food di Sbiellopark.

I primi 3 piloti verranno premiati con coppe o premi e medaglie

I primi 3 piloti del campionato verranno premiati con Trofei

MODULO ADESIONE

CLASSIFICA

POSIZIONEPILOTITOTALER1 05/3/23R2 16/4/23R3 21/5/23R4 09/6/23R5 07/7/23R6 17/09/23R7 22/10/23R8 19/11/23R9 03/12/23
1Speroni36646504646440504044
2Cimini34003346394840464840
3Galli31444323803840393944
4Rivadossi 3090037424648404848
5Polverino22701231262836283234
6Segato Mattia 1990015242833333036
7Trevisani169483340480000
8Scotton1643820330360370
9Bergamini Alfonso 1440018028333134
10Caimmi 116002331030320
11Zaffuto8900233432000
12Gorla 86000000252932
13Zacchi Alessio 760028004800
14Segato E740037370000
15Marino E6601820280000
16Oldani583622000000
17Evan50500000000
18Britney50000000050
19Emma46460000000
20Pasquin390015024000
21Pulvino 36000000036
22Manfrè26002600000
23Louka25000000250
24Brogi22000220000
25Ronchi808000000

PREMIAZIONI

Ecco i nuovi Campioni 2023 ASI KART della Lombardia, sono 30 i Piloti Rental Kart che hanno disputato il campionato Sbiellopark – SWS in ben 9 date con doppia configurazione della pista Normal & Reverse che ha messo alla prova il talento di tutti i piloti.
A Sbiellopark Mesero (MI) sono state consegnate 54 medaglie ASI del Comitato provinciale di Torino. Si ringrazia ASI per il costante supporto negli ultimi 5 anni nel promuovere il motor Sport.
In particolare accendiamo i riflettori sui seguenti Piloti Campioni 2023,
per la cat. Junior: 1° Speroni Adrian, 2° Cimini Enea; 3° Galli Leonardo
Pronti per tentare nuove vittorie nel 2024, a #sbiellopark sono già scritte le date per le gare del Trofeo 2024 che partirà nel mese di febbraio….al 10 dicembre si aprono le iscrizioni!
Un saluto e un ringraziamento va a tutti i tesserati, all’ Azienda GBR (Sponsor gold) e a tutti gli sponsor presenti a Sbiellopark!