DESCRIZIONE TROFEO

Esibizione scuola minimoto piloti dai 6 anni
Gara Minimoto velocità dai 8 anni in su, iniziativa non agonistica rivolta a chi pratica minimoto in Lombardia e dintorni con rilascio tesseramento presso l’ASD organizzatrice.
Iscrizione a ogni gara soli 45 euro entro i 15gg prima della data della gara stessa.
Gara 2 e 4 saranno su tracciato invertito.
Le categorie ammesse sono Primi Passi f.10, Primi Passi f.12, Junior f.12, junior f.15, Minimotard Rental YCF*.

Coinvolti sul territorio gli enti e i partner sostenitori ASI Associazioni Sportive Italiane, Comune di Mesero, Logos Tre Magenta srl, PEPSI, Rovera salumificio Mesero, Lovati Car Autoriparazioni, Sicurauto Magenta, Cerutti ricambi moto, Meta Viaggi Milano, Digital Grafica Corbetta.

*Iscrizione consentita ai piloti che abbiano fatto minimo 50 minuti di pratica sul circuito, da 11 a 15 anni e da 16 in su.

*il campionato sarà ritenuto valido se verranno disputate almeno 3 prove

*Le date e le modalità saranno subordinate alle direttive anti-covid

 

CALENDARIO GARE

Le date e le modalità potrebbero subire variazioni nel corso del trofeo

 

PREMI

I premi-gara saranno di natura rappresentativa come coppe, medaglie, targhe ecc. a discrezione dell’Organizzatore; vengono premiati i primi 3 classificati di ogni classe.

La Premiazione potrà essere effettuata dinanzi al podio con le moto dei Primi TRE Piloti classificati ai margini dello stesso.

I vincitori del Trofeo verranno premiati a fine stagione dalla ASI

MODULO ISCRIZIONE

CLASSIFICA 2023

PILOTITOTALER1R2R3R4R5
PRIMI PASSI F10
La Barbera 2505050505050
Invernizi 2505050505050
Vulcanico 200050505050
Costantin1005050000
Molla1005050000
Sette 1005050000
Muscio 1005050000
Sapio 1000505000
La stella 1000505000
Polizzi1000050050
Cheillon 50500000
Panetta 50500000
Motta 50500000
Barzotti50050000
Pugliese50000500
Polles50000050
Stella50000050
Tropiano50000050
PRIMI PASSI F12
Passarella 2755062524962
Grosso 2564049566249
Battisti 1742639323839
Monza 1212132172427
Colombo 633203100
Sette 8900273329
Barzotti7600222727
Muscio 34003400
Carminati21210000
Burattini16001600
Molla21000021
JUNIOR F12
Turi210404906259
Danzi16450620052
Colombo 10232031039
JUNIOR F15
Valsecchi 17304906262
Souchet62062000
Sforza62006200
SENIOR
A. Goretti2395057364353
I. Goretti2114054244845
Spencer 1583239233232
Sicolo14500345952
Bellizio6326191800
Giangreco62006200
Luigi V49004900
Puricelli22002200
Silvio V19001900
MOTARD
Battisti 2714159526257
Garagiola2042639395941
Ferrari 974552000
Rubens 62000620
Lupacchini 59005900
Ferrari L.59000590
Emibike36360000
Fabiola29029000
Mattia462323000
Matarazzo 52000052

PREMIAZIONI

Vi presentiamo i vincitori 2023 del Trofeo miniMoto organizzato da Racing Team Sbiellati con ASI Comitato di Torino. La terza edizione del Trofeo Pepsi si è svolta come ogni anno in 5 gare con 5 categorie nella pista Lombarda a Sbiellopark, Mesero (MI). Un Trofeo organizzato molto bene, coordinato meticolosamente nei dettagli e puntualità, la doppia configurazione della pista Reverse ha messo alla prova il talento di tutti i piloti. A ogni tappa la premiazione era caratterizzata non da “Coppe” ma da “Salami” e per questo si ringrazia infinitamente il Salumificio Rovera di Mesero.
Sono stati infiniti i gadget offerti da Pepsi e che sono stati consegnati ai piloti.

Per l’esistenza di questo Trofeo ringraziamo il Presidente ASI #Zaza Sante e lo staff amministrativo di #Cinzia Sante che faranno accendere i riflettori su questi 40 piloti di miniMoto in particolar modo su i seguenti campioni :

Cat. primi passi f.12= 1° #PassarellaMattia, 2° #GrossoValentino, 3° #BattistiDaniele.
Cat. Junior f.12= 1° #TuriEmanuele, 2° #DanziNicola, 3° #ColomboDennis.
Cat. Junior f.15= 1° #ValsecchiLeonardo, 2° #SouchetAlessandro, 3° #SforzaNathan.
Cat. senior =1° #GorettiAlex, 2° #GorettiIvan, 3° #Spencer.
Cat. rental motard = 1° Battisti Luca, 2° Garagiola Valerio, 3° Ferrari Fabio.

Non dimentichiamo i futuri campioni del vivaio dei #primipassi che hanno fatto l’esibizione:
LaBarbera,Invernizzi,Vulcanico,Costantin,Molla,Sette,Muscio,Sapio,LaStella,Polizzi,Cheillon,Panetta,Motta,Barzotti,Pugliese,Polles,Stella,Tropiano.
Un ringraziamento particolare va anche agli amici, se non chè ai magnifici campioni Piloti Italiani ospiti alla premiazione: Nicolas Ricco #27-Martin Galiuto #47-Jason Sarchi #313-il neocampione Italiano Edoardo Colombi #13 https://www.aprilia.com/…/aprilia-trofeo-rs660-podio/

Pronti per tentare nuove vittorie nel 2024, a #sbiellopark Sbiellopark sono già scritte le date per le gare del Trofeo 2024 che partirà nel mese di marzo….al 10 dicembre si aprono le iscrizioni!

Si ringraziano tutti i partner, la Croce Bianca di Magenta, il Comune di Mesero e tutti i tesserati.